Главная / Фототерапия / Виды фототерапии

Виды фототерапии

Ультрафиолетовое излучение подразделяют на три области: длинноволновые лучи (400—320 нм) - УФА, средневолновые (320—280 нм) - УФБ и коротковолновые - УФЦ. В длинноволновом диапазоне выделяют спектр УФА-1 (340-400 нм) и УФА-2 (320-340 нм).

Появилась новая терминология, которая включает такие слова как доза облучения, интенсивность излучения, минимальная фототоксическая доза, монотерапия и комбинированная терапия ультрафиолетовыми лучами.

В дерматологии для терапии дерматозов применяется ультрафиолетовое излучение в средневолновом и длинноволновом спектрах:

• длинноволновые лучи (УФА) в диапазоне 320-400 нм (макс. 365 нм) - при фотохимиотерапии (ПУВА)

• длинноволновые лучи УФА-1 на длине волн 350-400 нм (макс. 370 нм) - при фототерапии УФА-1 лучами

• средневолновые УФБ лучи в диапазоне 285-350 нм (макс. 310-315 нм) - широкополосной средневолновой фототерапии

• средневолновые лучи УФБ длине волны 310-315 нм (макс. 311 нм - узкий спектр) - при терапии УФБ лучами узкого спектра.

Фотохимиотерапия

Фотохимиотерапия основана на сочетанном применении фотосенсибилизаторов и длинноволновых ультрафиолетовых лучей (УФА). В качестве фотосенсибилизатора применяются препараты, назначающиеся за 1 час (оксорален-ультра) или за 2 часа (аммифурин, метоксален) до облучения. При проведении лечения контроль эффективности проводится по динамике кожного процесса и изменению дозы УФА лучей. Лечение обычно начинают с дозы УФА равной 0,5 -1,0 Дж/кв.см.

Фотохимиотерапия проводится по методике 3 или 4 облучений в неделю.

При методике 3-разовых облучений в неделю процедуры проводятся через день на 0,5-1,0 Дж/кв. см больше, чем предшествующая процедура.

При методике 4-разовых облучений в неделю процедуры проводятся 2 дня подряд на одной дозе УФА с последующим увеличением дозы на 0,5-1,0 Дж/кв. см больше, чем предшествующий двухдневный цикл. Между двухдневными циклами делается перерыв в 1-2 дня.

Лечение с применением ПУВА показано при псориазе, атопическом дерматите, красном плоском лишае, витилиго, почесухе, лимфомах, парапсориазе, ихтиозе, бляшечной склеродермии, облысении.

 

Широкополосная средневолновая фототерапия

Широкополосная средневолновая фототерапия - метод лечения, при котором используются средневолновые (УФБ) лучи.

Дозировка ультрафиолетового излучения проводится по измерению УФБ лучей, так как по своей активности ультрафиолетовые лучи спектра Б по своей активности превосходят лучи спектра А в несколько сот раз.

Селективная фототерапия проводится по методике 3 - 6 разовых облучений в неделю.

Лечение обычно начинают с дозы УФБ равной 0,1 Дж/кв. см. Следующая процедура проводится, при отсутствии эритемы, на 0,1 Дж/кв. см больше, чем предшествующая процедура. На курс лечения приходится 20-30 процедур.

Лечение селективной фототерапией показано при псориазе, атопическом дерматите, красном плоском лишае, почесухе.

 

Фототерапия УФБ лучами узкого спектра (311 нм)

При проведении лечения дозировка ультрафиолетового излучения проводится по измерению УФБ лучей узкого спектра (311 нм).

Фототерапия проводится по методике 3 - 6 разовых облучений в неделю.

Лечение обычно начинают с дозы УФБ равной 0,1 Дж/кв. см. Следующая процедура проводится, при отсутствии эритемы, на 0,1 Дж/кв. см больше, чем предшествующая процедура. На курс лечения приходится 20-30 процедур.

Лечение УФБ лучами показано при псориазе, атопическом дерматите, красном плоском лишае, почесухе.

 

Фототерапия УФА-1 лучами

Фототерапия УФА-1 излучением проводится высокими дозами УФА лучей (без применения фотосенсибилизаторов). Лечение начинают с дозы УФА равной 5 -10 Дж/кв.см. Процедуры проводятся ежедневно на одной дозе УФА или с постепенным увеличением на 5-10 Дж/кв.см. Максимальная доза при лечении УФА-1 равна 100-130 Дж/кв.см.

Лечение УФА-1 лучами показана при атопическом дерматите, бляшечной склеродермии, красной волчанке.

 

Комбинированная фототерапия

1. Средневолновые лучи в диапазоне 285-350 нм (лампы для широкополосной средневолновой фототерапии) комбинируют с длинноволновыми лучи (УФА) в диапазоне 320-400 нм (макс. 365 нм)

2. Средневолновые лучи в диапазоне УФБ (311 нм) комбинируют с длинноволновыми лучами (УФА) в диапазоне 320-400 нм (макс. 365 нм).

 

 




Дата публикации:25-09-2012 Тэги: