Главная / Биотерапия / Энбрел (Этанерцепт)

Энбрел (Этанерцепт)

Фармакотерапевтическая группа

Селективные иммунодепрессанты.

Биологические свойства

Энбрел (Этанерцепт) - препарат, полученный при помощи техник рекомбинации ДНК и сочетающий в своей структуре два белка, обычно кодируемых отдельными генами: рецептор фактора некроза опухоли (ФНО) человека и Fc-участок человеческого IgG1. По принципу действия этанерцепт является ингибитором ФНО.
Этанерцепт получают из культуры клеток, в ДНК которых был встроен участок с соответствующими генами, запрограммированных таким образом на производство химерного белка.

Молекула этанерцепта имеет молекулярную массу около 150 кД и состоит из двух естественных растворимых рецепторов ФНО человека, соединенных с Fc-участком IgG1. Она связывается с ФНО и уменьшает его роль в развитии нарушений, приводящих к чрезмерному воспалению у людей и животных, включая аутоиммунные заболевания (такие как анкилозирующий спондилоартрит или болезнь Бехтерева, ювенильный ревматоидный артрит, псориаз, псориатический и ревматоидный артриты), и, возможно, ряда других заболеваний, связанных с избытком ФНО.
Молекула этанерцепта является димером, что необходимо для его должной терапевтической активности. Более ранний мономерный вариант препарата, полученный в процессе разработки в компании Immunex(англ.), не обладал достаточной биологической активностью.

Показания к применению Энбрел (Этанерцепт): 

1. Псориаз

Лечение взрослых с псориазом умеренной и тяжелой степенью выраженности, у которых имеются противопоказания или непереносимость другой системной терапии, включающей циклоспорин, метотрексат или PUVA-терапию.

Лечение детей 8 лет и старше с хроническим псориазом тяжелой степенью выраженности, у которых наблюдалась непереносимость или недостаточный ответ на другую системную или фототерапию

2. Ревматоидный артрит

В комбинации с метотрексатом Энбрел назначается взрослым при лечении активного ревматоидного артрита средней и высокой степени тяжести, когда ответ на базисные противовоспалительные препараты (БПВП), включая метотрексат, был неадекватным.

Энбрел может назначаться в виде монотерапии в случае неэффективности или непереносимости метотрексата.

Энбрел показан для лечения тяжелого, активного и прогрессирующего ревматоидного артрита у взрослых, не получавших ранее терапии метотрексатом.

3. Ювенильный идиопатический полиартрит

Лечение активного ювенильного идиопатического полиартрита у детей и подростков в возрасте 4-17 лет, у которых наблюдалась недостаточная эффективность или непереносимость метотрексата.
Псориатический артрит

Лечение активного и прогрессирующего псориатического артрита у взрослых, когда ответ на терапию БПВП был неадекватным.

4. Анкилозирующий спондилит

Лечение взрослых с тяжелым активным анкилозирующим спондилитом, у которых традиционная терапия не привела к существенному улучшениию.

Противопоказания Энбрел (Этанерцепт):

  • Повышенная чувствительность к этанерцепту или любому другому компоненту лекарственной формы.

  • Сепсис или риск возникновения сепсиса.

  • Активная инфекция, включая хронические или локализованные инфекции (в т.ч. туберкулез).

  • Беременность и период лактации.

  • Детский возраст до 2 лет (растворитель содержит бензиловый спирт).

 

Преимущества препарата Энбрел (этанерцепт)

в сравнении с Ремикейдом (инфликсимаб)  




Дата публикации:23-01-2013 Тэги: