Главная / Обзор публикаций / ПУВА-терапия всегда эффективна при лечении псориаза

ПУВА-терапия всегда эффективна при лечении псориаза

Клинические исследования биопрепаратов доказали, что индекс PASI 75 является «золотым стандартом» эффективности применяемых для лечения псориаза препаратов. Индекс PASI 75 указывает процент пациентов, у которых произошло улучшение индекса  PASI  более, чем на 75%, после 12 недель лечения. На какое место мы можем поставить ПУВА в соответствии с этим критерием?  Именно этот вопрос является предметом данного исследования. В двойном слепом исследовании  сравнивались стандарты ПУВА-терапии со стандартами УФА-терапии без использования псоралена. В исследовании участвовали 40 пациентов, больных бляшечным псориазом.  Исследование закончили только 28 пациентов, что уменьшает наглядность сделанных выводов. Если учитывать только тех пациентов, которые выполнили протокол, то 86% из 21 пациента, которые прошли ПУВА-терапию, достигли индекса PASI 75 через 12 недель, по сравнению с 0%  из 7 пациентов, которые прошли только УФА. В среднем индекс PASI увеличился на 82% при использовании ПУВА. На основании этого в данном исследовании делается вывод о том, что ПУВА-терапия имеет такой же уровень результативности в лечении бляшечного псориаза, что и  большинство эффективных биопрепаратов.

Sivanesan SP, Gattu S, Hong J, et al.

Randomized, double-blind, placebo-controlled evaluation of the efficacy of oral psoralen plus ultraviolet A for the treatment of plaque-type psoriasis using the Psoriasis Area Severity Index score (improvement of 75% or greater) at 12 weeks.

Рандомизированное  двойное слепое плацебо-контролируемое исследование эффективности перорального псоралена в сочетании с УФА в лечении бляшечного псориаза  с оценкой по шкале PASI (с улучшением на 75 и более процентов) через 12 недель после начала лечения.

J Am Acad Dermatol 2009, published online on the 17th of September.

 

Дата публикации:16-02-2013 Тэги: