Главная / Абстракты / Кишечная микробиота и атопический дерматит

Кишечная микробиота и атопический дерматит

Метод микрочипов позволяет анализировать кишечную микробиоту, которая играет важную роль в развитии пищеварения и общего иммунитета у новорожденных. Это исследование проведено на 34 финских новорожденных с риском атопии, которые принимали участие в клинических испытаниях, в ходе которых их матерям давали пробиотики либо плацебо, до и после рождения. В возрасте от 6 месяцев и 18 месяцев, фекальная флора была проанализирована методом микрочипов. Из них, 15 детей имели экзему, 19 не имели. Авторы показывают различия в микробиоте только в возрасте 18 месяцев, когда дети, страдающие от экземы, имели флору, которая была ближе к таковой у взрослых.

Прием пробиотиков, кажется, не имеет длительного влияния на кишечную микрофлору. Конечно, эти исследования должны быть подтверждены. Так как работа по сей день имеет достаточно неоднозначные результаты.

Nylund L, Satokari R, Nikkilä J, et al.

Microarray analysis reveals marked intestinal microbiota aberrancy in infants having eczema compared to healthy children in at-risk for atopic disease.

Анализ методом микрочипов, показывающий различия в исследованной кишечной микробиоте у детей, имеющих экзему по сравнению со здоровыми детьми, как риск для атопического заболевания.

BMC Microbiol 2013;13:12.

Дата публикации:20-02-2013 Тэги: