Клиническая картина

Псориатический артрит обычно начинается в возрасте между 25 и 40 годами, как правило, через 10 лет после появления псориаза, но может возникнуть в любом возрасте. У пациентов с ранним началом псориаза в детском возрасте отмечается высокая вероятность развития деструктивного артрита. У этих больных также, как правило, имеется семейный псориатический анамнез. Псориатический артрит обычно начинается исподволь, но иногда возникает остро, напоминая травматическое повреждение суставов. Характерным признаком псориатического артрита является поражение дистальных отделов конечностей. Беспричинная глубокая воспалительная боль в спине может сочетаться с поражением дистальных отделов конечностей и свидетельствовать в пользу псориатического артрита. Дактилит и неравномерная отечность кистей и стоп, иногда располагающаяся асимметрично, причиной которой являются энтезит и тендосиновит, могут быть первыми симптомами псориатического артрита. Для пациентов с псориатическим артритом не характерны общие симптомы (лихорадка, недомогание). СОЭ, С-реактивный белок и уровень сывороточного комплемента чаще всего повышены и отражают активность воспалительного процесса.

Предрасположенность пациента к развитию псориатического артрита четко коррелирует с тяжестью псориаза на коже. Ремиссии и рецидивы псориатического артрита, однако, не соответствуют течению кожного псориаза. Псориаз ногтевого ложа отмечается у 80–85% пациентов с псориатическим артритом (при псориазе у 20–30%). Псориаз ногтей у пациентов с псориатическим артритом имеет обычную клиническую картину, но псориаз ногтей и паронихии обычно возникают на пальцах с дистальной межфаланговой дистрофией.

Энтезит и дактилит являются патогномоничными симптомами псориатического артрита. Энтезит может протекать асимптомно или иметь выраженные клинические признаки тендосиновиита. Энтезит может проявляться в виде неспецифической боли в ногах, лучеплечевого бурсита не — доминирующей руки («локтя теннисиста»), или изолированного заднего тендовагинита большеберцовой кости; эти симптомы пациенты, как правило, не считают признаками болезни. Иногда энтезит имеет распространенный и симметричный характер. Современные методы объективного исследования (магнитно-ядерный резонанс, ультразвуковое исследование и сцинтография костей) имеют важное значение в диагностике энтезита при псориатическом артрите.




Дата публикации:26-09-2012 Тэги: