Главная / Абстракты / Самоповреждения кожи

Самоповреждения кожи

Международная группа, состоящая из дерматологов и специалистов в области психического здоровья (психиатров, психологов) предлагает в этой статье обновить и пересмотреть все данные, касающиеся самоповреждений кожи. Это кожное расстройство психиатрического происхождения, по поводу которого дерматологи часто консультируются. Поэтому знание и применение психиатрических диагностических категорий весьма полезно для дерматологов. Первая трудность связана с терминологией, которая часто является неопределенной, и авторы подчеркивают необходимость в уточнении нормативов и содержания раздела, касающегося самоповреждений.

В классификации различают повреждения, которые пациент причиняет сам себе сознательно (симуляция, патомимия, самоиндуцированные дерматозы) и повреждения, которые совершаются несознательно. Экскориационные акне, трихотилломания, онихофагия являются проявлением компульсивного поведения, а раны, порезы, скарификации являются проявлением импульсивного. Диагностический алгоритм, примеры вопросов, которые нужно задавать (и не задавать) позволяют дерматологам лучше ориентироваться при диагностике, а также, в случае необходимости, предложить пациенту проконсультироваться у психиатра.

 

Gieler U, Consoli SG, Tomás-Aragones L, et al.

Self-Inflicted Lesions in Dermatology: Terminology and Classification - A Position Paper from the European Society for Dermatology and Psychiatry (ESDaP).

Acta Dermato-Venereologica  2013;93:4-12.

Дата публикации:01-03-2013 Тэги: